Siberia IT 3D

Что произойдет, если я не обновлюсь до Windows 11?

2022-03-02 03:21:00 | |

Нужно ли выполнять обновление до Windows 11?

Нужно ли выполнять обновление до Windows 11?

Несмотря на то, что Windows 11 была выпущена осенью 2021 года, Microsoft говорит, что вам не нужно обновлять установку Windows 10 до Windows 11. Как и в предыдущих крупных «Обновлениях компонентов» для Windows 10, вы можете отклонить или отложить любое предложение Microsoft по обновлению вашей системы, не запуская процесс обновления в Центре обновления Windows.

До 14 октября 2025 года у вас не будет проблем с Windows 10. Microsoft будет продолжать поддерживать Windows 10 до этой даты, и вы все равно можете безопасно использовать ее на своем текущем ПК, ожидая, что при необходимости появятся важные обновления безопасности.

Но после 14 октября 2025 года запуск Windows 10 станет намного рискованнее. Это связано с тем, что Microsoft прекратит выпуск новых обновлений безопасности для Windows 10 в эту дату. Если кто-то обнаружит новый эксплойт или уязвимость в Windows 10 после этой даты, Microsoft не выпустит обновление Windows 10, чтобы исправить это.

Перестанет ли Windows 10 работать при запуске Windows 11?

Windows 11 была выпущена осенью 2021 года, и вы все еще можете использовать Windows 10, как и до ее выпуска. Он не перестанет работать автоматически.

Всякий раз, когда Windows 11 запускается, Microsoft, скорее всего, предложит пользователям Windows 10 возможность бесплатно обновиться до Windows 11 из Центра обновления Windows в настройках. Если вы отклоните обновление, вы все равно можете увидеть всплывающие напоминания с просьбой обновиться до Windows 11, если ваш компьютер не поддерживает его.

 

После истечения срока поддержки Windows 10 в 2025 году Windows 10 все еще будет работать. Вы просто будете подвергаться большему риску безопасности.

Что делать, если не удается выполнить обновление до Windows 11?

Возможно, вы уже проверили свой компьютер и поняли, что он не сможет обновиться до Windows 11. Если это так, у вас есть несколько вариантов. Наиболее безопасным вариантом будет покупка на более новый ПК за некоторое время до этой даты отсечения 2025 года. Таким образом, вы будете работать под управлением последней, самой безопасной ОС Windows. Другим вариантом является продолжение использования Windows 10, которая сопряжена со значительными рисками безопасности.

Что произойдет, если я продолжу использовать Windows 10?

Каждый раз, когда происходит обновление Windows, всегда есть люди, которые предпочитают придерживаться более старой версии Windows, даже если она становится неподдерживаемой. Даже сегодня некоторые несогласные по-прежнему используют Windows 7, Windows 8 или даже более ранние версии, такие как Windows XP, каждый день. Но эти люди берут на себя значительно большие риски безопасности.

Что может пойти не так? Много чего. Запустив неподдерживаемую версию Windows 10, вы будете более восприимчивы к вредоносным программам, которые шпионят за вами или повреждают ваши данные, программам-вымогателям, которые держат ваши данные в заложниках, программному обеспечению RAT, которое компрометирует вашу веб-камеру, и многому другому.

Через несколько лет некоторые приложения могут отказаться от поддержки Windows 10, что сделает вас уязвимыми для других типов эксплойтов безопасности, если вы не сможете обновлять их до последних версий.

Какой самый безопасный способ продолжить работу с Windows 10?

Прежде всего, мы не рекомендуем запускать Windows 10 после 14 октября 2025 года. Это просто не стоит риска, и базовые ПК (даже подержанные ПК), которые могут работать под управлением Windows 11, должны быть недорогими на тот момент. Но мы знаем, что реальность не всегда соответствует идеалу, поэтому вот несколько советов.

Нет никаких сомнений в том, что, даже с учетом рисков, люди, которые практикуют хорошую гигиену безопасности, будут иметь больше шансов на запуск Windows 10 без серьезных проблем после даты отсечения 2025 года. Вот несколько вещей здравого смысла, которые каждый может сделать, даже сейчас, чтобы оставаться в безопасности в Интернете:

  • Всегда обновляйте свой веб-браузер.
  • Обновляйте свои приложения.
  • Не посещайте подозрительные или мошеннические сайты в Интернете.
  • Поддерживайте обновленное антивредоносное программное обеспечение на своем пк.
  • Используйте безопасный пароль и не используйте пароли повторно.
  • По возможности используйте двухфакторную аутентификацию.
  • Сохраняйте частые резервные копии, включая повернутые автономные резервные копии.
  • Не открывайте вложения электронной почты.
  • Не запускайте программы, загружаемые из Интернета, если они не получены из проверенного надежного источника.

Но давайте посмотрим правде в глаза: сколько людей чистят зубы два раза в день и пользуются зубной нитью после каждого приема пищи, как рекомендуют стоматологи? Некоторые люди это делают, но не все. Поэтому для среднего владельца ПК с Windows лучше всего обновиться до последней версии Windows и придерживаться ее, а также практиковать все, что перечислено выше, чтобы значительно снизить ваши шансы на попадание в вредоносное ПО, вымогательство или другой эксплойт безопасности.

В конце концов, лучше всего обновить

Когда Windows 11 будет запущена, Windows 10 начнет свое затухание — нравится нам это или нет. Вы можете почувствовать давление, чтобы немедленно принять решение об обновлении, но это не обязательно так. На момент написания этой статьи у вас есть более четырех лет, чтобы спланировать заранее, прежде чем поддержка Windows 10 закончится, что является долгим временем в мире технологий.

Но потратьте время, чтобы спланировать заранее, чтобы вы могли сделать плавный переход на Windows 11, когда придет время. (Или всегда есть другой вариант: установите Linux на свой компьютер, когда истечет поддержка Windows 10.) Удачи и оставайтесь в безопасности!

Предыдущая
Для работы Android-приложений в Windows 11 требуется SSD и не менее 8 ГБ ОЗУ
Следующая
PCIe 6.0: что нового, и когда вы сможете его получить?