Siberia IT 3D

PCIe 6.0: что нового, и когда вы сможете его получить?

2022-03-02 03:33:00 | |

PCIe 6.0: что нового

Иногда технологическая индустрия движется слишком быстро. Мы только начали работать с PCIe 4.0 в потребительских продуктах, PCIe 5.0 едва развертывается, и уже PCIe 6.0 находится на своем пути. Вот что вы можете ожидать.

В начале января 2022 года PCI Special Interest Group (PCI-SIG) опубликовала окончательные спецификации для PCIe 6.0, последней версии стандарта для популярного стандарта интерфейса, который соединяет такие элементы, как видеокарты, твердотельные накопители и сетевые карты, с вашим ПК.

Как мы видели на примере прошлых переходов, PCIe 6.0 обещает более высокую скорость передачи данных и обратную совместимость с вашей любимой старой звуковой картой. У нас не может быть быстрых компьютеров, которые мы делаем без PCIe, но избыток стандартов может сделать следующие несколько лет немного беспорядочными.

Что такое PCIe?

PCIe расшифровывается как стандарт Peripheral Component Interconnect Express (PCIe). Это основной способ подключения карт расширения, таких как звуковые карты, графические карты и сетевые карты, к компьютеру. Он также используется для этих крошечных и быстрых твердотельных накопителей NVMe M.2, но диски M.2 используют специальный слот, которого нет у карт расширения.

Что такое PCIe?

Если вы когда-либо собирали ПК или смотрели на материнскую плату в последние годы, то вы видели слот PCIe. Краевые разъемы выпускаются в четырех основных вариантах: x16, x8, x4 и x1. В большинстве случаев вы можете отличить их друг от друга, так как слоты x16 являются большими, а затем другие постепенно уменьшаются. Однако это не всегда так, так как иногда слот x16 на самом деле поддерживает только x8.

Цифры «x» обозначают количество линий передачи данных, подключенных к данному слоту на материнской плате. Чем выше количество полос передачи, тем больше потенциальная пропускная способность для этого слота. Как правило, вы хотите, чтобы графическая карта была подключена к слоту x16, в то время как другие карты обычно могут использовать все, что доступно, в зависимости от конфигурации слотов PCIe на вашей материнской плате.

PCIe также имеет преимущество в том, что он обратно совместим со всеми предыдущими итерациями стандарта. Например, карта, предназначенная для PCIe 2.0, по-прежнему будет работать в слоте PCIe 6.0 при условии, что вы можете получить правильные программные драйверы для работы устройства.

Что нового в PCIe 6.0?

PCI-SIG

Стандарты PCIe устанавливаются PCI Special Interest Group, отраслевой группой, которая устанавливает спецификации для PCIe. Целью PCI-SIG было развертывание нового стандарта PCIe каждые два или три года, эффективно удваивая пропускную способность предыдущих версий. Как и ожидалось, PCIe 6.0 делает именно это.

Слоты PCIe 6.0 x16 имеют максимальную двунаправленную пропускную способность 256 гигабайт в секунду (ГБ/с) по сравнению с 128 ГБ/с в PCIe 5.0. Чтобы понять, что это значит, представьте, если бы у вас была видеокарта в слоте PCIe 6.0. Это двунаправленное число полосы пропускания указывает на общий объем данных, которые карта может отправить на ЦП и которые ЦП может отправить обратно на карту. В случае PCIe 6.0 это означает 128 ГБ / с в каждую сторону в общей сложности 256 ГБ / с.

Теперь давайте сравним это с PCIe 3.0, который был стандартом в течение многих лет и по-прежнему в значительной степени используется дома, если вы не собрали или не купили новый ПК с 2019 или 2020 года (и не заплатили за него премию).

PCIe 3.0 работает со скоростью 32 ГБ/с на разъеме x16. Таким образом, PCIe 6.0 имеет в восемь раз большую пропускную способность, чем предшественник, который все еще широко используется. Это безумное обновление, но текущие игры не приближаются к тому, чтобы насытить такую большую пропускную способность. Наиболее заметное улучшение, которое мы, вероятно, увидим в первые дни, связано со скоростями NVMe SSD, как мы видели при переходе на PCIe 4.0 - твердотельные накопители обычно используют 4 линии PCIe. Но когда именно вы сможете испытать этот более быстрый стандарт дома?

Когда мы увидим PCIe 6.0?

PCI-SIG

По оценкам PCI-SIG, мы не увидим, как оборудование PCIe 6.0 появится на рынке до 12-18 месяцев с момента публикации нового стандарта. PCIe 6.0 был анонсирован 11 января 2022 года, поэтому самое раннее мы смотрим на продукты PCIe 6.0, которые появятся в конце 2022 года или в начале 2023 года.

Это лучший сценарий. Скорее всего, мы смотрим на середину-конец 2023 года для ранних примеров PCIe 6.0, которые, по всей вероятности, не будут нацелены на потребителей.

Вся эта пропускная способность, обещанная PCIe 6.0, действительно необходима в областях, которые полагаются на машинное обучение и искусственный интеллект. Это включает в себя автомобильную и аэрокосмическую промышленность, центры обработки данных и так далее. Именно здесь PCI-SIG ожидает, что PCIe 6.0 появится первым после того, как производители оборудования выяснит, как превратить спецификацию в реальные продукты.

Что касается потребительского рынка, это может занять некоторое время, поскольку производители процессоров (AMD и Intel) и их производственные партнеры должны выяснить, когда выпускать оборудование, поддерживающее PCIe 6.0. Прямо сейчас мы едва вступаем в эру PCIe 4.0 для домашних ПК. AMD выпустила первые процессоры с поддержкой PCIe 4.0 для потребителей в середине 2019 года, и Intel не делала этого до начала 2021 года. Что касается видеокарты, AMD выпустила свои первые графические процессоры PCIe 4.0 примерно в то же время, что и ее процессоры, в то время как NVIDIA последовала их примеру в 2020 году.

Затем в конце 2021 года Intel выпустила свои настольные процессоры «Alder Lake», которые поддерживают PCIe 5.0 для некоторых слотов и PCIe 4.0 для других, в то время как AMD объявила, что ее процессоры Zen 4, запланированные к выпуску где-то в 2022 году, также будут поддерживать PCIe 5.0. Что касается ноутбуков, ни AMD, ни Intel не выпустили процессоры, поддерживающие PCIe 5.0 на момент написания этой статьи.

Так что же происходит дальше? Кто знает? Когда начался переход на PCIe 4.0, видеокарты — самые ресурсоемкие устройства PCIe на потребительских ПК — даже не насыщали максимальную пропускную способность PCIe 3.0. Как скоро геймерам или видеоредакторам понадобится PCIe 6.0, неясно. Тем не менее, как указывает AnandTech, переход на PCIe 6.0 может означать снижение цен. Поскольку видеокарты PCIe 6.0 вряд ли потребуют тех больших соединений x16, которые могут привести к снижению затрат на оборудование для покупателей ПК при сохранении максимальной пропускной способности текущих видеокарт.

Учитывая преимущества, мы надеемся, что переход на PCIe 6.0 произойдет довольно быстро, если технические препятствия не вызовут серьезных задержек. Поскольку PCIe 4.0 и 5.0 уже переполнены друг другом, имеет смысл пропустить этот беспорядок и как можно скорее перейти на PCIe 6.0.

Является ли это тем, что запланировали Intel, AMD и производители компьютеров, остается только догадываться. Но не позволяйте надвигающемуся переходу PCIe 6.0 стоять на вашем пути к получению нового ПК или ноутбука. Если вам нужен новый компьютер, лучше не беспокоиться о том, чтобы ждать каких-то потенциальных последних и лучших в неуказанную дату.

Предыдущая
Что произойдет, если я не обновлюсь до Windows 11?
Следующая
Intel Core i9 12-го поколения быстрее и дешевле, чем AMD Ryzen