Siberia IT 3D

Почему пк с масляным охлаждением больше не популярны

2022-01-04 17:11:00 | |

Масляное охлаждение

В какой-то момент у энтузиастов производительности ПК возникла идея охладить компьютер, погрузив его компоненты в минеральное масло — и это сработало! Тем не менее, сегодня никто больше не делает этого, так что же случилось с этими удивительными погруженными в воду ПК с «аквариумом»?

Как это вообще работает?

Чтобы сделать компьютер, который охлаждается минеральным маслом, вам нужно несколько вещей в вашем списке покупок:

  • Герметичный контейнер, например аквариум.
  • Специальное непроводящее минеральное масло.
  • (Опционально) насос, который циркулирует масло в системе.
  • (Опционально) радиатор, хотя вам понадобится один в системе, которая всегда включена.

Все твердотельные компоненты компьютера погружаются в минеральное масло, и их тепло рассеивается непосредственно в него. Минеральное масло обладает высокой удельной теплоемкостью. Именно столько энергии вам нужно закачать в масло, чтобы поднять его температуру (ради аргумента) на один градус.

На практике это означает, что вы можете продолжать нагревать масло, и оно будет медленно нагреваться, пока не достигнет температурного равновесия. С этого момента система будет работать при стабильной температуре под нагрузкой. Предполагая, что эта температура ниже максимального конца диапазона, ваши опасения по поводу охлаждения закончились.

Пассивное охлаждение масла практично для людей, которые используют свой компьютер в течение нескольких часов в день, а затем выключают его, переводят в спящий режим или позволяют ему простаивать на ночь. Масло медленно охлаждается, готовое поглотить больше тепла на следующий день.

Для систем, которые нуждаются в активном охлаждении, можно использовать насос, который циркулирует масло через радиатор. Вентиляторы извлекают тепло из масла, проходящего через радиатор, охлаждая все это. Хотя это не так тихо, как пассивная система, использование больших вентиляторов с низкими оборотами, работающих только при определенных температурных порогах, все еще довольно неслышно.

Ранние доморощенные эксперименты

Как и в случае с водяным охлаждением,в начале вы не могли купить оборудование, необходимое для изготовления системы минеральных масел с полки. Это означало, что люди, которые хотели попробовать построить такой компьютер, должны были посетить местный аквариумный магазин и, возможно, перепрофилировать небольшие автомобильные масляные радиаторы.

Вы по-прежнему найдете сообщения на форумах по всему Интернету об этих проектах. Точно так же некоторые журнальные издания и ютуберы попробовали свои силы в построении этих систем, с переменным успехом. Интерес к ПК с масляным охлаждением начал расти среди энтузиастов производительности. «Взлет» может быть преувеличением, но это был интригующий вариант, если вы хотели высокопроизводительное охлаждение в системе, которая могла бы работать 24/7.

Коммерческие наборы минеральных масел

При достаточном интересе к рынку энтузиастов, на самом деле в продаже было несколько коммерческих наборов минеральных масел. Самым известным из них является комплект от кастомного сборщика систем Puget. Компания протестировала и разработала несколько итераций системы охлаждения минерального масла, запустив свой первый прототип более года, чтобы увидеть, каковы долгосрочные последствия. Удовлетворившись тем, что это осуществимо, можно было (на некоторое время) купить у них комплект.

К сожалению, другая компания утверждала, что комплект масляного охлаждения Puget нарушает их патенты, и вместо того, чтобы платить роялти, Puget решил прекратить продажу комплектов. Неясно, сколько людей купили такие комплекты или строили ли они с ними долгосрочные системы. В любом случае, сегодня мы не смогли найти много коммерческих наборов в Интернете. Одна компания, Coolbitts, предлагает комплект погружения для высококачественных систем за 2450 долларов.

Охлаждение минерального масла имеет проблемы

Охлаждение компьютера минеральным маслом имеет множество преимуществ, и это интересный способ создать уникальный компьютер, который выглядит потрясающе. По крайней мере, если вы все сделаете правильно. Тем не менее, есть много проблем, с которыми вам приходится сталкиваться при создании компьютерной системы минеральных масел.

Во-первых, сама нефть должна быть сохранена. Системы Puget заявили в своих тестах, что замены или фильтрации масла один раз в год, вероятно, будет достаточно. Дело не в том, что масло становится хуже при охлаждении, просто со временем оно становится менее прозрачным, влияя на внешний вид компьютера.

Если у вас есть оптические приводы или механические жесткие диски, их нельзя погружать в масло, так как они предназначены для работы на воздухе. Это означает, что вы должны создать специальный отсек и кабель. В наши дни, с твердотельными накопителями и цифровыми загрузками, вам не нужны эти типы дисков в вашем ПК, поэтому это менее проблематично.

Любое устройство ввода/вывода, такое как порты USB, предпочтительно должно быть вне масла. Хотя это не повредит вашим портам или вашим разъемам в краткосрочной перспективе, наличие непроводящей жидкости между двумя разъемами, вероятно, не является отличной идеей. Масло также может впитывать подключенные кабели и медленно выходить за пределы бака!

Есть также истории о минеральных маслах, растворяющих резиновые компоненты. Когда Пьюджет тестировал свою систему, даже через год, не было никаких доказательств этого. Тем не менее, это зависит от точного масла и типа материала. Вот почему важно использовать специальное минеральное масло, а не только то, что вы найдете в супермаркете.

В конечном счете, охлаждение ПК с минеральным маслом имеет много проблем с обслуживанием, которые делают его непрактичным для основного использования, что, вероятно, является причиной того, что водяное охлаждение стало предпочтительным способом охлаждения высокопроизводительных компонентов.

Водяное охлаждение берет корону

Сегодня нетрудно охладить ваш процессор водой. Вы можете просто купить кулер для воды в магазине, прикрепить его к направляющим, которые, вероятно, уже находятся в корпусе вашего ПК, и вставить его на свой процессор так же легко, как и обычный воздушный охладитель. Графические процессоры сложнее, но если вы покупаете правильную модель, вы можете либо найти водяной кулер для нее, либо просто купить карту с водяным охлаждением из коробки.

Пользовательские контуры водяного охлаждения остаются нишевым решением, но нетрудно найти профессиональных сборщиков систем, которые построят систему с пользовательским контуром охлаждения для вас. Техническое обслуживание герметичных охладителей «все-в-одном» отсутствует, поскольку они не предназначены для повторного заполнения или открытия. Обслуживание на пользовательских петлях представляет собой час или два работы, в зависимости от точной конструкции. Это техническое обслуживание должно проводиться только каждые несколько месяцев или каждые несколько лет, в зависимости от конкретной охлаждающей жидкости. Таким образом, нетрудно понять, почему водяное охлаждение является (относительно) мейнстримом сегодня, а аквариумные ПК с минеральным маслом - нет.

Охлаждение масла все еще существует!

Это не означает, что ПК с масляным охлаждением полностью исчезли. Вы все равно обнаружите, что люди все еще делают их, даже в 2021 году. Это то, что вы должны рассмотреть? Вероятно, нет, но это выглядит как увлекательный проект для решения, и в некоторых случаях, таких как необходимость в полностью бесшумной пассивно-охлаждаемой системе, может даже быть практическая причина попробовать это.

Автор: СИДНЕЙ БАТЛЕР

Предыдущая
Покупаете подержанный графический процессор?
Следующая
Покупаете готовый ПК?