Siberia IT 3D

Покупаете готовый ПК?

2022-01-05 13:32:00 | |

У готового ПК есть много преимуществ, даже если нет глобального дефицита компьютерных компонентов, с которыми нужно бороться. Но, если вы выбираете удобство предварительно собранного ПК DIY, вы должны тщательно рассмотреть этот контрольный список.

Все ли компоненты брендированы?

Готовые компьютеры часто продаются на основе основных компонентов, таких как CPU и GPU. Однако другие компоненты могут оказать серьезное влияние как на производительность, так и на долговечность компьютера. Хороший готовый ПК должен иметь подробную информацию о точной модели для каждого доступного компонента. Если сборщик не раскрывает марку и модель блока питания, материнской платы, оперативной памяти и других компонентов, это красный флаг.

Многие готовые системы используют небрендированные компоненты OEM (производителя оригинального оборудования), чтобы сократить расходы. Это не обязательно низкое качество просто потому, что они являются OEM-компонентами, но это хорошая идея, чтобы выяснить, был ли безымянный блок питания или SSD в вашем предварительно собранном компьютере построен кем-то с хорошей репутацией.

Сбалансирована ли сборка?

Еще одна распространенная проблема с готовыми компьютерами заключается в том, что они построены со странными проблемами баланса производительности. Например, CPU или GPU могут не совпадать с точки зрения производительности, что приводит к узким местам. Производители могут выделять бюджет на яркие компоненты, которые хорошо выглядят в упрощенном списке спецификаций, но затем поместить в систему один стик оперативной памяти в одноканальном режиме или использовать SSD с плохой реальной производительностью.

Помните, что компьютер работает так же быстро, как и самый медленный компонент, участвующий в любой данной работе, которую вы ему даете. Возможно, вы захотите поискать отзывы или реальные тесты производительности компьютера, чтобы убедиться, что он работает так, как рекламируется.

Достаточно ли хорош блок питания?

Хорошее эмпирическое правило с блоками питания для компьютеров заключается в том, что вы должны немного перекомпенсировать. Вы можете использовать такие инструменты, как калькулятор мощности Seasonic, чтобы увидеть, какой источник питания должен иметь компьютер.

Не просто учитывайте только мощность. Блок питания также должен обеспечивать достаточную силу тока для таких компонентов, как CPU и GPU для стабильной работы. Проверьте подробные требования к блокам питания для этих компонентов в соответствии со спецификациями блока питания. Важно, чтобы сборщик систем не экономил на базовом качестве блока питания, так как это компонент, который может нанести большой ущерб, если он пойдет не так!

Имеет ли он целостную гарантию?

Внимательно прочитайте гарантийную документацию готового компьютера, чтобы проверить, покрывается ли система в целом. Одним из преимуществ готовых систем является то, что сборщик должен гарантировать компьютер в целом.

Когда вы создаете компьютер самостоятельно, у вас есть только индивидуальные гарантии на каждый компонент, чтобы покрыть вас. Поэтому, если блок питания выводит из строя ваш процессор, оперативную память и материнскую плату, покрывается только сам блок питания. Убедитесь, что готовый компьютер покрыт как единое целое, а не как набор отдельных частей.

Является ли компьютер обслуживаемым пользователем?

Прелесть настольных компьютеров в том, что вы можете ремонтировать и обновлять систему по мере необходимости, в рамках срока гарантии, конечно. Если вы хотите, чтобы ваша готовая система оставалась полезной в течение многих лет, она должна быть пригодна для обслуживания пользователем.

Что это означает на практике? Прежде всего, необходимо безинструментальное шасси или то, которое можно открыть без специальных инструментов. Если какой-либо компонент, который должен быть съемным, заклепан, это не здорово. То же самое касается использования клея для удержания вещей.

Если компьютер использует материнскую плату OEM, важно, чтобы она соответствовала установленным стандартам корпуса, чтобы при необходимости можно было заменить готовую замену. Также хорошо, если само шасси спроектировано так, чтобы быть удобным для пользователя. Например, некоторые дешевые OEM-чехлы имеют острые внутренние края.

Грамотно ли он составлен?

Все готовые системы не созданы равными. Некоторые из них сделаны бутиковыми сборщиками систем, которые вручную собирают компьютер из качественных компонентов. Другие быстро собираются на сборочной линии.

Конечно, вы платите больше за вариант бутика, но могут быть реальные преимущества для готового, который сделан тщательно, с использованием лучших практик. Многие проблемы также могут быть скрыты от пользователя. Дешевые готовые системы могут иметь беспорядочное управление кабелями и использовать дешевые кабели, скрытые там, где пользователи их не увидят. То же самое касается применения термопасты или сборки контуров водяного охлаждения. Серийные готовые системы часто срезают углы способами, которые, как они надеются, пользователи не заметят.

Есть ли у вас варианты обновления?

Один из хороших способов сделать владение ПК более доступным - это купить его с хорошими базовыми характеристиками сейчас, а затем обновить его позже. Вот почему важно купить готовый с хорошими вариантами обновления. Например, можно ли добавить приличное количество дополнительных дисков? Есть ли открытые слоты RAM, чтобы вы могли добавить RAM, не сидя с дополнительными флешками после?

Вы также должны тщательно подумать о процессорном разъеме, который использует система. Приближается ли он к концу своей жизни — или вы все еще можете получить еще одно поколение или два обновления от него?

Адекватен ли IO?

Спецификации ввода-вывода (Input-Output) не сексуальны, но когда вы поймете, что у вас недостаточно портов для подключения всех периферийных устройств, это будет иметь значение. Убедитесь, что usb-портов достаточно и что они имеют правильный тип для ваших нужд. Такие функции, как встроенный Wi-Fi или Bluetooth, также стоит искать, так как они не являются данностью для настольных систем. Хорошая передняя панель IO также на вес золота, что позволяет легко подключать наушники или флэш-накопители.

Была ли система сожжена?

Хорошие сборщики систем будут выполнять 24-часовой тест записи на каждой системе, которую они собрали вместе. Это стресс-тест, в котором все компоненты запускаются на максимальном уровне, чтобы убедиться, что система охлаждения работает правильно и что компьютер стабилен. Это также гарантирует, что нет компонентов DOA (мертвых по прибытии) и что если такая деталь, как блок питания, имеет критическую неисправность, она выйдет из строя под напряжением до того, как покинет завод или мастерскую.

Если компьютер выдержит такое испытание, становится гораздо более вероятным, что он прослужит долго. Если готовый компьютер, который вы рассматриваете, не получает этот тип контроля качества перед тем, как отправиться к клиентам, вы можете рассмотреть возможность проведения такого теста на выгорание самостоятельно, когда вы впервые принимаете поставку. Если что-то не так, вы можете отправить систему обратно как можно скорее.

Автор: СИДНЕЙ БАТЛЕР

Предыдущая
Почему пк с масляным охлаждением больше не популярны
Следующая
В чем разница между последовательной и случайной скоростью чтения/записи?