Siberia IT 3D

Покупаете подержанный графический процессор?

2021-12-30 03:30:00 | |

Выбираем подержаную видеокарту

Новый рынок графических процессоров оставляет вас либо без графических процессоров для покупки, либо с невероятно высокими ценами на доступные графические процессоры. Понятно, что многие люди обращаются к рынку подержанных графических процессоров, но на этом пути есть много подводных камней!

Эквивалентность результатов исследований между поколениями

Маловероятно, что вы будете покупать графический процессор текущего поколения на подержанном рынке. Большинство графических процессоров, которые доступны для продажи, относятся к предыдущему или старшему поколению продуктов. Это затрудняет оценку того, какие карты подходят именно вам, или сколько вы должны за них заплатить.

Вот почему важно выяснить, как используемая карта, на которую вы смотрите, сравнивается с текущим поколением карт. Высокопроизводительный графический процессор двух-трех поколений назад может быть так же хорош, как и сегодняшняя карта начального или среднего уровня.

Это означает, что вы должны платить меньше за эту использованную карту, чем за современный эквивалент. Если нет, имеет смысл просто купить новую карту нижнего класса, предполагая, что она соответствует вашим потребностям в производительности.

В условиях дефицита карт и завышенных розничных цен общее правило по-прежнему применяется. Вы также должны экономить деньги по сравнению с завышенной ценой новой карты, эквивалентной производительности, при покупке подержанной модели.

Изучите историю карты

Знание происхождения используемого графического процессора может быть важным, хотя, возможно, не таким важным, как вы думаете. Наиболее распространенный совет, приведенный здесь, заключается в том, что вы должны избегать покупки графических процессоров, которые использовались для майнинга криптовалют. Тем не менее, эти проблемы преувеличены, и бывшие майнинговые графические процессоры могут быть хорошей сделкой, если вы знаете, что делаете.

История карты не так важна, как ее текущее состояние, но некоторые факты могут быть важны. Особенно, если карта была платой OEM (производителя оригинального оборудования), которая никогда не продавалась в розницу. Эти карты были созданы для продажи как часть готового компьютера и, как правило, не имеют бренда. В принципе, нет ничего плохого в OEM-карте, но вам придется обратить особое внимание на то, имеет ли OEM-карта те же характеристики, тактовые частоты и качество сборки, что и розничная карта.

Настаивайте на тестировании и проверке карты

Это, пожалуй, самая важная часть покупки подержанного графического процессора. Если вы покупаете ее непосредственно у частного продавца лично, лучше всего проверить и протестировать карту, прежде чем какие-либо деньги перейдут из рук в руки. Это означает либо взять с собой настольную систему, либо попросить продавца установить карту в компьютер, когда вы приедете.

Рекомендуется использовать программу стресс-тестирования, такую как FurMark, чтобы проверить, есть ли какие-либо визуальные сбои или перегревается ли графический процессор. Вы также можете запустить тест производительности с помощью такой программы, как 3DMark, чтобы вы могли видеть, работает ли карта так, как должна. Обязательно запустите GPUZ и убедитесь, что информация, которую он отображает, соответствует тому, что продавец утверждает о карте.

Помимо программного тестирования, слушайте карту, пока она работает под нагрузкой. Издает ли вентилятор какие-либо дребезжащие или скрипящие звуки? Это, вероятно, признак того, что вентилятор нуждается в замене, что может быть простой или сложной работой в зависимости от конкретной карты.

Если карта перегрелась или показала графические сбои, вентилятор также может работать не так, как предполагалось. Кроме того, особенно на старых картах, тепловая паста между графическим процессором и теплоотводом может больше не быть хорошей. Это также может быть хорошо, если вы хотите разобрать карту, очистить радиатор и вентилятор, а затем повторно нанести новую термопасту. Однако, если продавец не готов позволить вам вернуть карту, если она все еще не работает сразу после такого ремонта, вероятно, лучше всего передать ее.

Наконец, выньте карту из тестовой машины и осмотрите ее визуально. Немного пыли не является проблемой, но если радиатор или вентилятор ослаблены, любой из монтажных компонентов изогнут или есть электронные компоненты, такие как конденсаторы, которые выглядят неправильно, вам лучше отпустить карту.

Используйте защиту платежей при покупке онлайн

Если вы покупаете подержанную карту онлайн, вы, очевидно, не можете сделать никакого тестирования до тех пор, пока не заплатите и не получите доставку товара. Это делает особенно важным придерживаться онлайн-платформ, которые предлагают вам какую-то защиту, чтобы, если вы купите лимон, вы могли вернуть свои деньги.

Обратите внимание на условия продажи и убедитесь, что вам комфортно с ними, прежде чем совершать оплату.

Предыдущая
Обновление ПК для повышения производительности
Следующая
Почему пк с масляным охлаждением больше не популярны