Siberia IT 3D

В чем разница между последовательной и случайной скоростью чтения/записи?

2022-01-12 06:03:50 | |

Когда мы хотим купить новый жесткий диск или SSD для вашего ПК, мы часто просто учитываем емкость. Однако, если производительность важна для вас, есть несколько показателей, на которые вы можете обратить внимание: последовательная и случайная скорость чтения и записи.

Но что это за показатели производительности, и должны ли вы вкладывать в них столько же запасов, сколько делают производители?

Основы хранения: что такое операции чтения и записи?

Любой носитель данных, будь то внутренний SSD, внешний жесткий дискили флэш-накопитель емкостью 8 ГБ, используется для двух основных вещей: размещения данных на диске или доступа к данным на диске.

Когда вы помещаете новые данные на диск, это называется записью. Это происходит при выполнении таких операций, как сохранение нового файла или изменение старого. Чтение, таким образом, это когда вы получаете доступ к этим данным. Это может быть открытие текстового документа, фотографии, программы или чего-либо еще, что хранится на вашем диске.

То, как работают эти операции, меняется в зависимости от того, является ли это жестким диском или SSD. Жесткие диски имеют механические части, включая головку чтения / записи и вращающуюся пластину, которая хранит информацию. Чтобы получить данные, голова должна быть расположена в точке на пластине, где хранятся данные, так же, как проигрыватель записей должен опуститься в нужное место записи, чтобы воспроизвести песню, которую вы хотите. Разница в том, что жесткий диск работает намного быстрее и точнее, чем проигрыватель записей.

Твердотельные накопители не имеют механических частей. Вместо этого эти диски состоят из пространства для экономии данных, называемого ячейками, которые группируются вместе, чтобы создать страницы, которые затем снова объединяются для создания блоков. В то время как твердотельные накопители очень быстро считывают и записывают данные на новые диски, они могут быть немного медленнее при перезаписи данных, заменяя старые данные новыми. Это связано с тем, что SSD может записывать данные только на доступные страницы, то есть страницы, на которых нет никаких данных. Если на вашем диске недостаточно свободного места, то SSD должен стереть данные блоками. Поскольку он должен быть стерт на уровне блока, ему может потребоваться скопировать весь блок, а затем переписать весь блок, включая новые данные, которые вы попросили его сохранить. Все это происходит за доли секунды, но причина такого окольного процесса заключается в том, что если SSD попытается стереть данные на нижнем уровне страницы, он рискует повредить близлежащие данные, не поставленные в очередь на удаление.

Что мы делаем с нашими накопителями

Идея последовательных и случайных метрик чтения/записи заключается в том, чтобы отразить, как мы используем наши накопители на ежедневной основе. Если вы переносите большой файл на диск или обращаетесь к этому большому файлу, мы говорим о последовательных операциях чтения и записи.

Когда вы используете жесткий диск, последовательное чтение или запись облегчают жизнь. Головка чтения/записи диска попадает в ту часть диска, где файл сохраняется или будет записан, и приступает к работе. Если у вас есть SSD, последовательные операции также могут идти немного быстрее, так как вы пишете или читаете из кучи блоков.

Случайная производительность чтения / записи, с другой стороны, заключается в чтении или записи небольших файлов, разбросанных по всему диску. Это может отражать то, что происходит, когда вы делаете такие вещи, как открытие документа Word и электронной таблицы при запуске Chrome. Жесткие диски имеют более сложное время, чем твердотельные накопители со случайными операциями, поскольку это увеличивает время поиска, когда головка чтения / записи должна позиционировать себя, чтобы получить запрошенные данные.

Последовательный и случайный

Итак, теперь мы понимаем разницу между последовательным и случайным чтением и записью, как это относится к вам и вашим решениям о покупке? Как и во всем, что связано с ПК, все зависит от того, что вы делаете.

Если вы используете ПК для чтения и записи больших файлов для одного пользователя, то последовательная производительность становится важной. Для большинства из нас, однако, более пристальное внимание к случайной производительности (когда метрика доступна) будет более полезным, поскольку это часто больше отражает то, как мы используем наши компьютеры на ежедневной основе.

Проблема в том, что не каждый диск на рынке покажет вам случайные метрики чтения / записи, поскольку последовательные метрики часто выглядят более впечатляюще. Когда вы не можете найти случайные метрики для интересующего вас диска, вы можете либо прочитать сторонние обзоры, посмотреть на альтернативные диски, либо просто купить его в любом случае и надеяться на лучшее. Если вы выберете последнюю стратегию, то настоятельно рекомендуется использовать известный бренд, особенно когда мы говорим о твердотельных накопителях.

Когда вы находите случайные метрики, они обычно выражаются в операциях ввода-вывода в секунду (IOP). Основная идея заключается в том, что чем больше операций в секунду может выполнять накопитель, тем лучше он будет выполнять. Проблема в том, что существует ряд тестов, которые могут придумать некоторые существенные цифры IOP, которые могут не отражать то, что вы увидите дома. В общем, вы хотите посмотреть на тесты IOP, которые имеют так называемую глубину очереди (QD) 1 или, самое большее, 8. Глубина очереди — это количество операций, выстроенных в линию и ожидающих обработки диском. Микропрограммное обеспечение накопителя заключается в том, что чем больше глубина очереди, тем более эффективным становится диск. Проблема в том, что большинство домашних пользователей будут изо всех сил пытаться добраться до глубины очереди 8, не говоря уже о 32. Таким образом, такую эффективность вы никогда не увидите, поэтому мера от 1 до 8 часто дает лучшее понимание того, какую производительность вы можете ожидать увидеть.

Так что же мне купить?

Так что же мы берем из всего этого? Так же, как мы всегда понимали вещи, SSD работает лучше, чем жесткий диск. Итак, первым шагом является покупка SSD, когда производительность является наиболее важным соображением. Если вам нужно найти различия в производительности SSD, посмотрите на случайные и последовательные тесты чтения / записи, чтобы сравнить SSD и сосредоточиться на случайной производительности для ежедневного использования. Единственные предостережения заключаются в том, что вы используете свой компьютер для постоянного перемещения и обработки больших файлов.

В конечном счете, однако, большинству людей на самом деле не нужно потеть над всем этим. Просто купите SSD у авторитетного производителя с нужной вам емкостью по цене, которую вы можете себе позволить. Если емкость более важна, приобретите жесткий диск, поскольку они обеспечивают лучшую ценность для хранения более высокой емкости - по крайней мере, в течение следующих нескольких лет.

 

Предыдущая
Покупаете готовый ПК?
Следующая
LibreOffice 7.3 и файлы Microsoft Office